22º Taller de producción de Cine y TV

cineDocente

JOSÉ LUIS LIMANSKY

Productor Nacional Independiente Número 964. Productor AudiovisualCertificado CNAC Número 01742.

PROGRAMAS REALIZADOS DESDE 1981:

Concursos:

Viva la Juventud (RCTV), Estudio 30 (RCTV), Explosión Juvenil (VTV), Venezuela y Punto (VTV).

Musicales:

Fantástico, RCTV Estéreo, El Show de la Tele(VTV), Ronda, Meridiano, Resúmenes Musicales, Especiales de Navidad y Año Nuevo, Musicanto, Mas Estrellas.., Conciertos en el Poliedro, Inauguraciones de Campeonatos de Fútbol y Premies de Películas.

Concursos de belleza:

Chica 2001, Mis Bikini, Mis Playa.

Magazines:

Lo de Hoy (RCTV), Nuestra Mañana (VTV), Esta Tarde (VTV), El Programa de Argenis D’arienzo (NCTV).

Telemundo:

Productor de FANTASTICO para Puerto Rico.

Ministerio de Agricultura y Cría:

Jefe de la División Audiovisual, realizando cuñas micros y programas de TV de interés del ministerio para transmitido por los canales regionales.

Dramáticos:

Productor General de la mini serie La Iluminada(VTV), .Supervisor de Producción en La Sustituta(VTV), Productor de Exteriores de la novela Piel(MARTE TV), Productor Ejecutivo en Sirena(MARTE TV), y El paseo de la gracia de Dios(MARTE TV).

Cine:

Productor de Exteriores en las películas: “El Mestizo”, “El Quinto Piorno” (producción italiana), “Desnudo con Naranjas”. Productor Ejecutivo en “El Irrigador”

CMT Canal 51:

Gerente de Producción Programación, Promociones y Deportes, donde además daba cursos de producción al personal.

MG 88:

Compañía de servicios y producción, Gerente de Producción.

Canal Uno:

Compañía de servicios de Pos producción y Productora de programas Gerente de Operaciones, (De Moda, Ticket TV. (Televén), Gente de Moda (People and Art), y Productor General del Programa de Luis Chataing (RCTV).

Producciones Alejandro Parisca:

Director General “Aquí Contigo” Talk Show Diario (Lunes a Viernes 8am y Edición Especial Lunes 23:30 por RCTV y por KRCA canal 62 Los Ángeles California USA) Año 2.000.

Premier Producciones:

Director General del Programa “Open House” magazín Matutino de 4 horas de duración de Lunes a Viernes de 10 AM a 1pm Transmitido por Marte TV anal 12. Director General del Programa “Cool TV” programa infantil de lunes a Viernes de 1 hora de duración Transmitido por Marte TV. Encargado de la creación, diseño y realización del noticiero en sus tres emisiones, como Productor Ejecutivo y Director General para Marte TV, Diseño de la pagina WEB, “Marte Virtual”,reestructuración del departamento de Transporte y recuperación del equipo de iluminación ( Bancos de Dimmers, Dimmers y Luces ) Año 2001 : Director General de los Programas : “Sin Invitados”, “Que Alguien me diga”( programas de opinión Políticos de Lunes a Viernes), “Conéctate” y “Tiempo Astral” (programas de esoterismo y auto ayuda), ”Rumba de Vacaciones” ( Programa de 2 horas de variedades, Musicales, concursos y entrevistas de 2 horas de duración en vivo de lunes a viernes), “Cocina con Humor” ( programa de cocina aderezado con musicales y Comicidad), ”Hablemos en Familia”,(programa de Orientación Legal), “Hágalo en su casa” ,(Programa de bricolaje), “Calidad de Vida”,(de Medicina) “Consumidores Somos Todos” , “La Radio De Galeno”,”Cuaimatizate” Programas de Media hora y una hora de Duración de lunes a viernes. Gerente de Producción y Operaciones de la empresa que realiza todos estos programas para canal 12 Marte TV.

Grupo imagen:

Asesor a la Presidencia del grupo Imagen (Radios; Vallas Exteriores y Cable operadores), para la creación de un canal de televisión Nacional Encargado de la realización, producción y transmisión de 18 horas diarias de televisión para “Canal 12.” Director y Productor de la Pelea Tyson Vs. Lewis .Miembro del Comité de la Programación del Lanzamiento del Canal “La Tele” 24 horas diarias. Gerente de Producción y Planta de “La Tele” Canal 12.

Director General del Programa “Fútbol Español”,” (dos partidos a la semana), Director General de los programas: “900 Hípica TV”, (pronósticos de carreras de caballo y concursos), “Cita con la Historia”, “Maite Dulce Compañía” (Programa diario de ½ de autoayuda), y “Dino en la Tele” (Programa diario de cocina de ½ hora).

Producciones Vice Bol:

Director General del Programa “Lo Que Viene es Bueno” Programa de ½ hora semanal de Humor, transmitido los lunes a las 7,30pm por Venezolana de Televisión.

Austen Productions Corporation C.A:

Director del Programa ”Te llego la Suerte” de una hora de duración semanal, para ser transmitido por Telefutura, Miami y Venevisión (Venezuela), los lunes a las 8 PM.

Productor General del Programa ”La Gran Boloña”:

De una hora de duración semanal, para ser transmitido por Venevisión (Venezuela) y Venevisión Internacional (EEUU y Latinoamérica), los Martes a las 8 PM.

FP Trapiello Televisión:

Director general y Productor Ejecutivo de los Programas ”Te Lo Cuento”, seriado infantil de 75 capítulos de una hora de duración de cuentos infantiles venezolanos realizado con Mopets, y un Seriado Histórico de personajes de la Independencia Venezolana de 26 capítulos de una hora de duración semanal.

Jose Luis Goldstein PNI 964:

Productor Ejecutivo y Director General del Programa “Mujeres con Historia y Hombres También” transmitido de lunes a viernes a las 9 a.m. por Venevisión. Desde 2009 hasta diciembre 2013.
Productor Nacional Independiente del Programa “Son de mi Tierra” Musical y de entrevista por Tves.

Yajaira González PNI:

Productor General de los micros “Crónicas del Repollo” con Perucho Conde transmitido en la programación diaria de Tves.

Soluciones Altavista PNI 14.474:

Director General del programa “Primer Contacto” Transmitido en vivo de lunes a viernes de 6 a 6,30 a.m. del 2008 al 2013.por Venevisión.

Soluciones Altavista PNI 14.474:

Director del Estudio 7 en los Operativos “Democracia 2008” ,“Democracia 2009” ,“Democracia 2010”, “Democracia 2011”

Venevision Plus:

Director del programa “Buscando el Cantante Plus Para Guerra de las Américas”.

Héctor Hugo Della Giovanna PNI 5827:

Director general del reality show “Quien Baila Mejor” Transmitido en de lunes a viernes de 7 a 8 p.m...por Venevisión.

Tomates Fritos Producciones CA PNI:

Productor Ejecutivo y Director general de la novela “Vivir para Amar” en HD para TVES.

Docencias:

Productor Ejecutivo y Director general de la novela “Profesor de los Talleres de Producción I y II en la Escuela de Cine y Televisión( desde el año 1995 hasta el 2000), al personal de CMT(1995 y1996), Canal 25 TV LLANO(1996), Universidad Simón Bolívar (1999, 2000, 2001 y 2002).Profesor de la materia Televisión en el Instituto Universitario de Tecnología Industrial “Rodolfo Loero Arismendi” (IUTIRLA),2006, Profesor de los Talleres de Producción y Ley Resorte para Productores Nacionales Independientes a nivel nacional para el Ministerio del Poder Popular para la Comunicación la Información.(2006). Profesor de los Talleres de Producción I y II en el Instituto de Creatividad y Comunicación “ ICREA” desde el año 2006.

Dirigido a:

Estudiantes de comunicación social, publicidad y mercadeo, técnicos audiovisuales, comunicadores sociales y público en general.

Objetivos:

Dotarlos de herramientas, metodología, conocimientos generales , legales, laborales para poder realizar cualquier producción audiovisual.

Contenido

  • Tipos de Comunicación.
  • Contexto Social de la Comunicación.
  • Historia y evolución del Cine.
  • Historia y evolución de la televisión.
  • Transmisión de una Señal de TV.
  • Sistemas de TV.
  • Recepción de la Señal de TV. en los televisores.
  • Formatos de cinematografía.
  • Tabla de Pietaje de cine.
  • Equipo de Producción.

 


Funciones Configuración Genérica.

  • Configuración para cada tipo de programa y cine.
  • Diferencia entre los equipos de cine ,Publicidad y televisión.
  • Enumeración y descripción de cargo.
  • Comercialización de Cine y TV.
  • Mercadeo de cine y TV.
  • Pre producción.
  • Desglose de Novelas (teoría y ejercicios).
  • Desglose de Cine (teoría y ejercicios).
  • Desglose de Comerciales (Story Board) y Musicales (teoría y ejercicios).
  • Búsqueda de Locaciones (teoría y ejercicios).
  • Plan de rodaje (teoría y ejercicios).
  • Normas legales.
  • Proyecto ley de Contenido.
  • Transmisión de una Señal de TV.
  • Pauta.
  • Llamado diario.
  • Logística.
  • Presupuesto (teoría y ejercicios).
  • Pos producción.
  • Distintos formatos.
  • Edición Off Line y Edición On Line.
  • Normas genéricas, trucos y significados.
  • Elaboración y Composición de un Plano:
  • Distintos tipos de Planos
  • Distintos tipos de Encuadres
  • Significados y Errores.
  • Salto de Eje.
  • Normas Jurídicas:
  • Contratación de Personal y equipo de Cine.
  • Transmisión de una Señal de TV.
  • Ley de Telecomunicaciones.
  • Reglamento de Telecomunicaciones.
  • Derechos de autor para los medios audiovisuales.

 


Metodología

Teórico – práctica

Requerimientos:

Durante el taller se hará mención a diferentes películas, pero se recomienda que los participantes hayan visto recientemente al menos 1 de los siguientes títulos: 500 Days of Summer, Memento, Amores perros y Batman: The Dark Night (si ven las 4, mejor).

  • cursoFecha tentativa de inicio:

    14 de noviembre de 2015

    Duración:

    4 sesiones de 4 horas académicas cada una

  • horariosHorarios:

    Sábados de 9:00 AM a 12:00 M

    SEDE ACADÉMICA:

    Urb. Altamira Av. San Juan Bosco, Edificio Torbes, piso 5, Oficina 62,
    (al lado de Friday´s) Tlf: 2668497 / 2659491

  • inversion (1)Inversión por participante:

    Bs. 4.200,00

    Forma de pago:

    Cuota única de Bs. 4.200,00 o fraccionado: Inscripción Bs. 2.100,00 más una cuota (3ª sesión) de Bs. 2.100,00


  • contactarPuede contactarnos a través de nuestro correo electrónico icreacursos@gmail.com